Os Campeões Brasileiros

Com títulos internacionais:

  •   Campeão Sul-Americano de Snooker: Noel PR
  •   Campeão Pan-Americano de Snooker: Miguelzinho GO
  •   Vice Campeão Pan-Americano de Pool – Nine Ball (Bola 9): Fabinho PR

Os mesmos, e outros, já devem ter arrebatado outros títulos internacionais, ainda desconhecidos por mim. Oportunamente farei a atualização. Se você tem essa informação, por gentileza, comunique-se comigo. Antecipadamente agradeço: paulodias@pdias.com.br

Campeões e Vices Brasileiros:

Pela ordem: ANO – CATEGORIA – CAMPEÃO UF – VICE UF

2016 Snooker Máster: Noel Rodrigues PR – Vice: Wellington Faria DF

2016 Snooker Sub-21: Gabriel Campos PR  – Vice Rayan Menechini RJ

2015 Snooker Feminino: Carmelita SP – Vice: Alexandra PR

2015 Snooker Máster: Igor SP – Vice: Fabinho PR

2015 Snooker Máster 40: Noel SP – Vice: Robson DF

2015 Snooker Red Six Sênior: Jairzinho RJ – Vice: Koca SC

2015 Snooker Sub-21: Amaury Brasil PR – Vice: Matheus Fatuch PR

2014 Snooker Masculino: Igor SP – Vice: Thadeu RJ

2014 Snooker Masters IBSF: Noel PR – Vice: Ronald SP

2014 Snooker Sub-21: Amaury PR – Vice: Matheus PR

2014 Snooker Six Reds Senior – Carioca SP – Vice: Ratinho SP

2014 Sinuca Especial: Igor SP – Vice: Fabinho PR

2014 Sinuca Masters: Faria MG – Vice: Robson DF

2014 Sinuca Sênior: Ratinho SP – Vice: Cesar SP

2014 Sinuca Sub-21: Gabriel PR – Vice: Guilherme RJ

2013 Sinuca Mista Feminino: Carmelita SP – Vice: Alexandra SP

2013 Snooker Master: Igor SP – Vice: Fucuta SP

2013 Sinuca Mista: Cleber PR – Vice: Paulinho SP

2013 Sinuca Mista Sênior: Carioca SP – Vice: Corazza SP

2013 Sinuca Mista Sub-21: Gabriel PR – Vice: Guilherme RJ

2012 Snooker: Igor RJ – Vice: Fabinho PR

2012 Sinuca Mista: Noel PR – Vice: Manu RN

2012 Sênior: Carioca SP – Vice: Ferreira SP

2012 Feminino: Carmelita SP – Vice: Alexandra SP

2012 Sub-18: Gabriel PR – Vice: Rayan RJ

2011 Snooker: Fabinho PR – Vice: Igor SP

2011 Sinuca Mista: Vaca PR – Vice: Marciano ES

2011 Sênior: Jairzinho RJ – Vice: Carioca SP

2011 Feminino: Mariana PR – Vice: Alessandra SP

2011 Sub-18: Gabriel PR – Vice: Mateus PR

2010 Máster: Noel PR – Vice: Bozzinha PR

2010 Sênior: Carioca SP – Vice: Koca SC

2010 Feminino: Carmelita SP – Vice: Joice PR

2009 Sinuca Mista: Bebeto GO – Vice: Noel PR

2009 Nine Ball: Antônio Fazanes SP – Vice: Caio SP

2008 Máster: Igor RJ – Vice: Fabinho PR

2008 Sênior: Jacireno GO – Vice: Esquerdinha RJ

2008 Juvenil: Foguinho BA – Vice: Preguinho PR

2008 Sub-25: Eduardo PR – Vice: Rodrigo – PR

2008 Feminino: Mariana PR – Vice: Silvia – SP

2006 Máster: Noel PR – Vice: Igor RJ

2005 Máster: Igor (e 96 e 99) MG (RJ) – Vice: Noel PR

2005 Sênior: Jacireno GO – Vice: Laerte RJ

2005 Feminino: Silvia SP – Vice: Paula RS

2004 Máster: Jota SP – Vice: Igor RJ

2004 Sênior: Rui Trindade DF – Vice: Jesus CE

2004 Feminino: Carmelita (e 02) SP – Vice: Magali RS

2002 Master: Mi GO – Vice: Wilson BA

2002 Senior: Jesus CE – Vice: Willian SP

2002 Feminino: Carmelita (e 04) SP – Vice: Cristina SP

2000 Máster: Noel PR – Vice: Wilson SP

2000 Sênior: Braga RJ – Vice: Pedro Renato ES

2000 Feminino: Magali RS – Vice: Silvia SP

1999 Máster: Igor (e 96 e 05) RJ – Vice: Jota SP

1999 Feminino: Mércia BA – Vice: Cristina BA

1997 Miguelzinho (e 87) RJ – Vice: Wilson SP

1996 Igor (e 99 e 05) RJ – Vice: Noel PR

1995 Ratinho SP – Vice: Sobradinho DF

1992 Rui Trindade DF – Vice: Miguelzinho RJ

1988 Carioca SP – Vice: Jesus SP

1987 Miguelzinho (e 97) GO – Vice: Ratinho SP

1986 Roberto Carlos GO – Vice: Rui Chapéu SP

1982 Joaquinzinho SP – Vice: Rubens Boca SP

1980 Jesus (e 79) SP – Vice: Papinha MG

1979 Jesus (e 80) SP – Vice: Sadala RJ

1978 Praça SP – Vice: Wilson RJ

Paulo Dirceu Dias
paulodias@pdias.com.br
Sorocaba – SP